Читаем детям


В 2-3 года ребенок уже воспринимает книжки не просто в качестве интересных предметов, он начинает постепенно осознавать смысл описанных историй, понимать сюжет, выражать свое мнение по поводу услышанного и увиденного. Самое время приступать к более серьезному и осмысленному чтению!

Как читать?

  • Превратите чтение в приятный малышу ритуал. Например, делайте это перед сном, после завтрака или перед дневным сном. Большую роль играет обстановка – красивые подушки, мягкое одеяло, любимые игрушки, красивая лампа создают ощущение уюта, безопасности, спокойствия и усиливают приятное впечатление от чтения.
  • Читайте одно и то же произведение много раз, если этого просит ребенок. Такая просьба говорит о том, что именно эта книга нашла отклик в душе малыша. Используйте повторное чтение для развития воображения и творческого мышления - просите ребёнка продолжить предложение или придумать свой конец знакомой сказки.
  • Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми, как вам кажется, ребенку словами. Значение многих слов в сказках и стихотворениях дети понимают интуитивно, из контекста. Чем больше новых слов встречается в тексте, тем интенсивней будет расширяться словарный запас ребенка.

Что читать?

  • Добрые и поучительные народные сказки
  • Авторские сказки классиков детской литературы
  • Стихотворения и сказки в стихах
  • Стихотворные загадки
  • Рассказы о природе и животных

Какие книги выбирать?

  • Издания с простыми, качественно выполненными и соответствующими тексту иллюстрациями на каждой странице.
  • Произведения с лаконичным и содержательным текстом, ограниченным количеством героев и простой сюжетной линией.
  • Книги, неподвластные времени. Ориентируйтесь на собственные воспоминания, подумайте, какие произведения запомнились вам из детства.
  • Прочные и не слишком дорогие для вас издания – дети в 2-3 года еще не осознают, насколько легко повредить книгу.

ЛУЧШИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ:

РепкаКурочка РябаКолобокТеремокЗаюшкина избушкаУ страха глаза великиМаша и медведьТри медведяПетушок и бобовое зернышкоБычок смоляной бочокГуси-лебедиЛиса и журавльЗаяц-хвастаПо щучьему веленьюЛиса и тетеревВершки и корешкиЛисичка-сестричка и волкЛисичка со скалочкойКрылатый, мохнатый да масленыйПетушок – Золотой гребешокРукавичкаПузырь, Соломинка и ЛапотьПетушок и курочкаЗимовье зверейКоза-дерезаДва жадных медвежонкаТри поросенкаБабушка, внучка, да курочкаВолк и козаКак собака друга искалаКрошечка-хаврошечкаУ солнышка в гостяхЦаревна-лягушка.


КАК ВЫБИРАТЬ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ?


    Когда ребенку исполняется 3-4 года,  самое время перейти от чтения коротких сказок и стихотворных произведений к более сложным и длинным историям. Выбирая книги для детей 3-4 лет, лучше отдавать предпочтение красочным изданиям большого формата в твердом переплете. Теперь, когда ребенок подрос, уже не обязательно покупать книги с картонными страницами – подойдет обычная типографская бумага, но она должна быть белая и хорошего качества.
    Для 3-4-летнего ребенка иллюстрации все еще играют важную роль, помогая концентрироваться и удерживать внимание на повествовании, поэтому приобретайте книги с крупными цветными картинками, предпочтительнее, чтобы они были на каждой странице. Стоит иметь в виду, что иллюстрации к любимым произведениям в этом возрасте надолго запоминаются малышам - ведь даже сейчас вы, скорее всего, можете вспомнить как выглядели любимые герои в книгах вашего детства. Именно поэтому важно, чтобы книги для детей 3-4 лет сопровождались яркими, красочными, доступными для понимания ребенком иллюстрациями, выполненными со вкусом и с душой.


ЧТО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ 3-4 ЛЕТ?


    В наше время в книжных магазинах представлен огромный ассортимент детских книг, но это, зачастую, только затрудняет родителям выбор. Так много книг в красивой и яркой обложке, одно и то же произведение печатается во многих вариантах, столько разных историй - неудивительно что голова идет кругом! С учетом того, что у современных родителей, чаще всего не так много времени для чтения детям, при выборе книг стоит руководствоваться следующими принципами:
    Во-первых, обращайте внимание на классические детские литературные произведения, неподвластные времени. Среди детских книг для детей 3-4 лет есть множество настоящих шедевров, которые написаны признанными классиками детской литературы, которые уже прочитало ни одно поколение детей и которые не теряют актуальности со временем. 
    Во-вторых, кроме проверенных временем детских произведений, стоит также обращать внимание на книги современных детских авторов. Выбирая современные произведения, останавливайте свой выбор на тех, которые несут детям важные воспитательные идеи - учат добру, честности, чувству долга, справедливости и так далее.
    Ниже вы найдете подборку сказок, стихов, рассказов и сказочных повестей для детей 3-4 лет, в которую вошли произведения как классических, так и современных авторов. Их прочтение обязательно доставит ребенку удовольствие и принесет пользу. 


НАРОДНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ


В 3-4 года сказки по-прежнему играют важнейшую роль в развитии ребенка. Если вашему ребенку уже исполнилось 3 года  - самое время перейти от коротких сказок с простым сюжетом к более сложным сказочным историям, где есть место волшебству, а добро всегда побеждает зло. 
Как правило, родители 3-4-летних детей отдают предпочтение русским народным сказкам, но не стоит забывать и о замечательных сказках народов мира, на которых выросло уже не одно поколение детишек. 3-4 года - отличный возраст для расширения кругозора и знакомства ребенка с другими странами, народами и культурами, и народные сказки - отличный способ сделать это! 

Русские народные сказки: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий